Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.12.2016 16:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меняем статус жилого помещения на нежилое

Красноярск, 23 декабря 2016 года — Перевод жилого помещения в нежилое в настоящее время является достаточно частым явлением, что не удивительно, так как экономическая выгода от использования магазина, салона красоты или офиса выше, чем от использования квартиры той же площади.

Как изменить статус так, что бы не было спорных моментов с соседями и контролирующими организациями. 

Во-первых, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (например, подъезда дома), или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ, а также, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также, если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Во-вторых, помещение, переводимое из жилого в нежилое, расположенное в многоквартирном доме, должно находиться на первом этаже или выше, при этом помещения, расположенные непосредственно под такой квартирой, не должны являться жилыми.

В-третьих, не допускается перевод жилых помещений в нежилые в наемном доме социального использования, а также в целях осуществления религиозной деятельности

В случае если помещение удовлетворяет всем требованиям для перевода из нежилого в жилое, следующим шагом будет обращение в орган местного самоуправления с указанными ниже документами:

 -   заявлением о переводе помещения;

 -  правоустанавливающими документами на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

 -  планом переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

 -    поэтажным планом дома, в котором находится переводимое помещение;

 - подготовленным и оформленным в установленном порядке проектом переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка необходима для использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

Если перевод помещения согласован органом местного самоуправления, то заявителю выдадут решение о переводе жилого помещения в нежилое, а если не согласован, то решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

Если необходимы работы по перепланировке помещения, то теперь можно будет приступить к таким работам, по окончании которых составляется акт приемочной комиссии, который подтверждает окончание перевода жилого помещения в нежилое и является основанием для использования помещения в качестве нежилого.

После этого нужно обратиться в Кадастровую палату для учета проведенных изменений, куда следует представить технический план, подготовленный по итогам проведенных изменений, а если была проведена перепланировка или переустройство, то также необходимо будет представить проект перепланировки и акт приемочной комиссии о завершении соответствующих работ.

 

 

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

 

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

 

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@24.kadastr.ru

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19