Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

19.12.2016 15:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межевание участка – обязательное условие сделки

Красноярск, 14 декабря 2016 года — Кадастровая палата по Красноярскому краю информирует, что с 1 января  2018 года вводится запрет на распоряжение земельными участками, предоставленными для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иначе говоря, если начиная с указанной выше даты, возникнет необходимость проведения той или иной сделки с земельным участком, в отношении которого не проводилась процедура межевания, то сделать это не получится.

То же самое можно сказать и о наследовании — наследники, вступающие в права наследования, не смогут зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, если в отношении него не были проведены кадастровые работы.

Помимо прочего межевание позволит избегать земельных споров с соседями, а также платить земельный налог в соответствии с реальными размерами участка.

Принимая во внимание тот факт, что до 1 января 2018 года остался год, собственникам стоит привести все дела, связанные со своими земельными участками, в порядок.

Для этого, прежде всего, понадобится провести межевание земельного участка, в связи с чем необходимо выбрать кадастрового инженера, который качественно и в указанный в договоре подряда срок проведет кадастровые работы. Такой выбор значительно облегчит сервис «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, где с помощью фильтрации списка по РПД (результат профессиональной деятельности) вы получите статистическую информацию о профессиональной деятельности того или иного кадастрового инженера (в том числе, проследите количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, принятых филиалом по результатам осуществляемой им деятельности). Указанным образом можно объективно оценить качество работ, выполняемых тем или иным кадастровым инженером и сделать правильный выбор.

Также обращаем внимание на целесообразность «Фильтрации списка по СРО» и указание значения «Да» из выпадающего списка в поле «Членство в СРО». Данное обстоятельство определено тем, что с 1 декабря 2016 года необходимым условием для осуществления своей профессиональной деятельности является обязательное членство кадастрового инженера в саморегулируемой организации (СРО).

Обязательным для кадастрового инженера также является наличие договора страхования гражданской ответственности, который позволит возместить убытки заказчику кадастровых работ, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера.

 

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

 

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

 

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@24.kadastr.ru

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18