Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

15.12.2016 12:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить свою недвижимость?

Управление Росрееестра по Красноярскому краю напоминает о возможностях  собственника недвижимого имущества защитить свои квартиры,  дома или земельные участки от мошеннических действий.

Обезопасить свое имущество достаточно просто, для этого необходимо обратиться  в офисы приема-выдачи документов ведомства или многофункциональные центры «Мои документы» с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

На основании такого заявления специалисты Управления вносят запись о запрете в Единый государственный реестр прав (ЕГРП), после чего никто, кроме владельца недвижимости или его законного представителя не сможет распорядиться его имуществом, с этого момента совершение каких либо регистрационных действий,  в том числе и по доверенности,  становится невозможным.

Такой способ защиты от мошеннических действий особенно актуален для тех граждан, которые длительное время не проживают в своих квартирах, а также пожилых людей. Не секрет, что недобросовестные участники рынка недвижимости могут обманным путем оформить доверенность на квартиру от имени пожилого человека и совершать манипуляции с недвижимостью без его ведома.

Как показывают статистические данные Управления, интерес к данному способу защиты имущества значительно вырос. По итогам 3 квартала 2016 года в Единый государственный реестр прав было внесено 874 записи о  невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя), что  в два раза больше аналогичного показателя 2015 года (480 записей).

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю

(391) 2- 524-367
(391) 2- 524-356

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20