Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

15.11.2016 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать обманутым дольщиком?

Как показывает практика, вопросы долевого строительства актуальны для жителей Красноярского края. На что нужно обратить внимание при заключении договора с застройщиком?

В первую очередь, необходимо попросить учредительные документы застройщика, разрешение на строительство жилого дома, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, на котором осуществляется строительство дома. Земельный участок  должен принадлежать застройщику, либо на праве собственности, либо на основании договора аренды (субаренды), зарегистрированных в установленном законом порядке.

Следует также ознакомиться с проектной декларацией, в которой содержится вся информация по строящемуся объекту, включая информацию о застройщике и о проекте строительства.

Кроме этого, обращаем внимание, что в рамках действующего законодательства застройщик вправе привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилого дома только после получения разрешения на строительство, опубликования, представления и (или) размещения проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, либо договора аренды (субаренды) такого земельного участка или в случаях установленных законом договора безвозмездного пользования земельным участком.

При подписании договора необходимо также обратить внимание на существенные условия договора участия в долевом строительстве, при отсутствии которых такой договор считается незаключенным. А именно: предмет договора, т.е. определение в договоре конкретного объекта долевого строительства; цена договора, порядок и сроки ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства, срок передачи квартиры, а также способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Кроме этого, необходимо обратить внимание, что включено в цену договора, а также следовало бы поинтересоваться историей застройщика, что построено, не нарушались ли сроки строительства.

Наталия Зайцева – начальник отдела регистрации ипотеки, договоров долевого участия в строительстве, прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю

(391) 2- 524-367

(391) 2- 524-356

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14