Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

06.10.2016 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все о кадастровом инженере

Красноярск, 6 октября 2016 года – Рано или поздно почти каждый из нас сталкивается с процессом оформления документов на недвижимость. Чтобы получить необходимые документы гражданину не обойтись без профессионального участника рынка – кадастрового инженера.

   Кадастровый инженер – это специалист, осуществляющий кадастровую деятельность.

Кадастровой деятельностью является выполнение работ в отношении недвижимого имущества, результатом которых является подготовка документов, содержащих необходимые сведения для кадастрового учета такого имущества.

Государственный кадастровый учет предшествует государственной регистрации права на объект недвижимости. В результате кадастрового учета вы получаете кадастровый паспорт на объект недвижимости, который необходим для регистрации права.

Кадастровая деятельность может осуществляться инженером одной из двух основных форм: он может быть индивидуальным предпринимателем или сотрудником юридического лица, работая по трудовому договору.

Кадастровые работы проводятся инженером на основании заключенного договора подряда. В случае если инженер выступает в качестве индивидуального предпринимателя, то и соглашение заключается между самим специалистом и заказчиком работ. Если же кадастровый инженер – сотрудник юридического лица, то договор на подряд заключается непосредственно с юридическим лицом.

Выбрать кадастрового инженера, который качественно и в указанный в договоре подряда срок проведет кадастровые работы, вам поможет сервис «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Данный сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию о профессиональной деятельности того или иного кадастрового инженера (в том числе, увидите количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, принятых Кадастровой палатой по результатам осуществляемой им деятельности). Именно таким образом вы сможете объективно оценить качество работ, выполняемых тем или иным кадастровым инженером и сделать правильный выбор.

Следует отметить, что с 1 июля 2016 года ужесточились требования, предъявляемые к кадастровым инженерам, которые направлены на повышение качества оказываемых ими услуг, а также защиту граждан от специалистов, недобросовестно выполняющих свои обязанности.

Одним из основных таких требований, является обязательное членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Информацию о СРО также можно проверить на сайте Росреестра в разделе «Государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Кроме того, вводится обязательное страхование ответственности в отношении каждого кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. руб. Таким образом, убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страховки.

 

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22