Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

31.10.2016 15:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый рубеж электронной регистрации

В Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило более 10 тысяч заявлений на государственную регистрацию в электронном виде.

Возможность оформить недвижимое имущество «не выходя из дома» появилась у жителей края и всей страны 1 июня 2015 года.  Статистические данные показывают стабильное увеличение интереса к данной услуге на территории нашего региона, о чем свидетельствует первый десятитысячный рубеж.

Алгоритм регистрации

Чтобы оформить право собственности с помощью официального портала Росреестра нужно заполнить заявление и прикрепить все необходимые документы.

Сформировать правильный пакет документов поможет сервис «Жизненные ситуации».  Заявитель выбирает объект недвижимого имущества и тип операции (купля-продажа, дарение, наследование). Далее пользователю будет предложено ответить на несколько вопросов. В итоге мы видим полный перечень документов необходимый для той или иной сделки.

Без электронной подписи не обойтись

Все документы, направленные в электронном виде, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью, которую можно получить, обратившись в аккредитованные удостоверяющие центры. Перечень действующих организаций размещен на официальном  портале Росреестра.

Данное требование направлено в первую очередь на защиту граждан от мошеннических действий.

Активные пользователи

Далеко не все рядовые граждане имеют квалифицированную электронную подпись, поэтому наиболее активными пользователями услуги являются органы власти и профессиональные участники рынка недвижимости – нотариусы, риелторы, застройщики.

К примеру, представители строительных компаний имеют возможность оперативно и  удобно подавать неограниченное количество электронных пакетов документов на регистрацию в любое удобное время, что значительно  упрощает взаимодействие ведомства и застройщиков.

Кроме того, электронная регистрация популярна у нотариусов. В случае если электронный пакет документов направляется нотариусом – срок регистрации займет всего один день.

Популярность электронной регистрации у представителей бизнеса напрямую влияет на оказание услуг рядовым гражданам. 

Так, в 2016 году в крае реализуется совместный проект  Росреестра и Сбербанка России,  который позволяет оформить ипотечный кредит на вторичное жилье в электронном виде.  В этом случае заявителю не нужно обладать квалифицированной электронной подписью, готовый пакет документов новый владелец имущества  может получить в банковском учреждении или по электронной почте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю

(391) 2- 524-367
(391) 2- 524-356

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11