Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

12.10.2016 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объекты культурного наследия обретают защитные зоны

Красноярск, 11 октября 2016 года — Кадастровая палата по Красноярскому краю информирует, что с 3 октября 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также в     ст. 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», согласно которым защитными зонами объектов культурного наследия будут признаваться территории, прилегающие к памятникам и ансамблям, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Если памятник расположен на территории населенного пункта, границу его защитной зоны надлежит устанавливать на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника. Если же памятник находится вне территории населенного пункта, защитная зона будет увеличена до 200 метров. Для ансамблей показатели составляют 150 метров и 250 метров, соответственно.

Органы охраны объектов культурного наследия в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия соответствующих решений обязаны направлять в орган кадастрового учета документы, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах охраны объекта культурного наследия, защитной зоне объекта культурного наследия в объеме сведений, предусмотренных данным законом.

В пределах защитных зон будут запрещены строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров объектов (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

В случае если объект культурного наследия не имеет утвержденных границ, предусмотрены следующие правила. Границы защитной зоны объекта, расположенного в пределах населенного пункта, будут устанавливаться на расстоянии 200 метров от внешней стены памятника или от общего контура ансамбля, образуемого соединением точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. Если объект культурного наследия расположен вне населенного пункта, граница защитной зоны возрастет до 300 метров.

Вместе с тем, если разрешение на строительство объекта выдано до вступления в силу изменений, то на соответствующие объекты запрет не распространяется. Также запрет не действует в случае продления сроков действия разрешений на строительство, выданных до введения в действие вышеупомянутого изменений.

           

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@u24.rosreestr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17