Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" будет обеспечивать выполнение Послания Президента и поддержку работы Правительства разработкой соответствующих законопроектов и реализацией своих партпроектов

31 января на расширенном заседании Правительства под председательством Президента РФ Председатель Правительства, лидер Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Дмитрий Медведев представил Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года. "ЕДИНАЯ РОССИЯ" будет обеспечивать выполнение Послания Президента и поддержку работы Правительства разработкой соответствующих законопроектов и реализацией своих партпроектов. Партия уже осуществляет активную деятельность в таких сферах, как контроль тарифов ЖКХ, помощь сиротам, поддержка сельского хозяйства, и готова способствовать реализации других проектов, направленных на повышение качества жизни граждан России.

Десять основных направлений работы были определены, исходя из ранее принятых решений, указов Президента, Послания Президента и целого ряда программных документов.

  1. Улучшение делового климата. Лидер Партии Дмитрий Медведев отметил, условия для ведения бизнеса в России должны быть конкурентоспособными, комфортными и привлекательными для инвесторов. Проблемы наиболее чувствительных инвесторов решаются в рамках Национальной предпринимательской инициативы и соответствующих дорожных карт. Будут создаваться новые рабочие места, совершенствоваться таможенное и налоговое администрирование, упрощаться процедуры, которые регулируют доступ к инфраструктуре, банковским кредитам, к государственным гарантиям.
  2. Международная интеграция российской экономики. Председатель Правительства отметил, что международная интеграция будет способствовать модернизации экономики и социальной сферы, повышать их эффективность. Необходимо сбалансировано продвигаться по трём векторам развития – евразийскому, европейскому и азиатско-тихоокеанскому. Решая задачи инновационного развития, включаясь в международные цепочки создания добавленной стоимости, Россия сможет поддерживать интересы своих экспортёров и инвесторов за рубежом, добиваться устойчивого развития регионов Сибири и Дальнего Востока с учётом формирования новых центров деловой активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  3. Глобальное технологическое обновление. Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что, только ориентируясь на массовое внедрение передовых технологий, Россия сможет обеспечить необходимые темпы роста экономики. Условия для инновационной активности будут формироваться за счёт налоговых и бюджетных мер, таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования. Создание конкурентоспособного сектора научных исследований и разработок, устойчивого и платёжеспособного спроса на их результаты – приоритет Правительства на ближайшие годы. Задача Правительства – создать условия для работы исследователей в России, формируя здесь новые научные школы и направления, развивая систему премий и грантов.
  4. Поддержка традиционных отраслей промышленности. Для развития промышленности необходимо обеспечить рост внутреннего и внешнего спроса, проводить эффективное государственное регулирование, формировать технологические альянсы с глобальными лидерами. Предстоит сформировать научно-технический задел для создания конкурентоспособной продукции. Особое внимание в рамках соответствующих программ будет уделено оборонно-промышленному комплексу, авиа- и судостроению, радиоэлектронной, ракетно-космической и атомной промышленности, нефтегазовому комплексу. Продолжится формирование современной системы технического регулирования и стандартизации. Необходимо поддерживать экспорт высокотехнологичной продукции и услуг.
  5. Конкурентоспособность сельского хозяйства. С этого года началась реализация новой госпрограммы развития АПК. Дмитрий Медведев поставил цель достичь всех основных показателей Доктрины продовольственной безопасности страны. Важно помогать российским компаниям, наращивать конкурентный потенциал в условиях вступления в ВТО с прицелом на новые рынки сбыта, Россия должна стать одной из ведущих мировых аграрных держав. Также необходимо добиваться повышения качества жизни на селе. В ближайшие годы здесь будет построено более 4 млн кв. м жилья, причём бóльшая часть – для молодых семей и молодых специалистов.
  6. Развитие инфраструктуры. Недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры сдерживает темпы экономического роста и отрицательно влияет на социальную мобильность. Необходимо повысить качество и доступность транспортных услуг, увеличить показатель транспортной подвижности населения. Будут строиться высокоскоростные магистрали, комплексно модернизироваться крупные транспортные узлы, увеличиваться перевалочная мощность морских портов. Кроме того, особое внимание должно быть уделено энергетической инфраструктуре, необходимо создать условия для модернизации источников тепловой энергии и тепловых сетей. Необходимо преодолеть цифровое неравенство регионов. К 2018 году большинство граждан России будет пользоваться преимуществами широкополосного доступа к сети Интернет. Будет улучшаться качество и доступность почтовой связи.
  7. Решение жилищного вопроса. Дмитрий Медведев подчеркнул, что работа по решению жилищной проблемы должна продолжаться. Уже принята государственная программа "Обеспечение комфортным и доступным жильём и коммунальными услугами граждан России". Чтобы жильё стало доступным, нужно строить намного больше, чем сейчас, – около 100 млн кв. м ежегодно. При этом цена квадратного метра должна быть снижена за счёт упрощения административных процедур, за счёт строительства жилья экономкласса, за счёт удешевления земли под строительство. Будет развиваться инженерная и коммунальная инфраструктура. Граждане должны быть удовлетворены как объёмом, так и стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Правительство должно сосредоточить усилия на создании нормативно-правовой базы и контрольно-надзорных механизмов в данной сфере. Для этого будет стимулироваться добросовестная конкуренция, улучшаться система управления многоквартирными домами, усиливаться общественный контроль. "ЕДИНАЯ РОССИЯ", со своей стороны, продолжит обеспечивать партийный контроль над тарифами ЖКХ в регионах и будет призывать к ответственности муниципальные власти, которые допускают необоснованное повышение тарифов.
  8. Формирование качественно новой социальной сферы. Финансирование социальной сферы за последние 10 лет существенно увеличилось, однако только денег недостаточно: нужны структурная и технологическая модернизация, новые стандарты услуг. Они должны соответствовать индивидуальным запросам человека. Приняты государственные программы развития образования и здравоохранения, реализуются региональные программы модернизации этих сфер:
  • Демография. Будет закрепляться положительный демографический тренд последнего времени и создаваться условия для роста численности населения России в перспективе ближайших лет, на период до 2025 года, до 145 млн человек. Правительством принимаются жёсткие меры по снижению смертности на дорогах, от табака, алкоголя, создаются условия для занятий массовым спортом. В ближайшие годы число людей, которые систематически занимаются спортом, увеличится в 2 раза, будут снижаться объёмы выбросов загрязняющих веществ.
  • Семейная политика. Благополучие современной семьи и возможность иметь детей зависят от наличия работы, жилищных условий, доступности образования и медицинской помощи. В числе весьма эффективных мер – материнский капитал. В этом году его размер был в очередной раз проиндексирован, а в демографически кризисных регионах введены денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей. Будем и дальше помогать многодетным семьям в решении жилищных проблем.
  • Институт усыновления. Будут предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки граждан, которые решили усыновить ребёнка или стать его опекуном, и упрощена сама процедура усыновления или передачи под опеку. Партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" уже активизировала работу в этом направлении. Так, партийный проект "России важен каждый ребенок" поможет выполнить инициативу Председателя Партии – через 5 лет сократить вдвое число детей, живущих в детдомах.
  • Здравоохранение. Создана Правительственная комиссия по охране здоровья граждан. В центре её внимания – решение проблем профилактики и качества медицинской помощи. Будут предложены меры по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи, будем развивать её и в федеральных, и, конечно, в региональных учреждениях. Система обязательного медицинского страхования позволит гражданам выбирать больницу и лечащего врача и реально стимулировать специалистов к повышению квалификации и профессионализма. Кроме того, внедрение информационных технологий должно обеспечить новый уровень в работе врача и более комфортные условия для пациента.
  • Детская медицина. Правительством принято решение о направлении средств, предназначенных на региональные программы модернизации здравоохранения, преимущественно на детскую медицину и развитие служб родовспоможения. Следует обеспечить углублённую, то есть 100-процентную диспансеризацию детей и подростков. Дальнейшее развитие получат детская реабилитация, так называемая паллиативная медицинская помощь, служба по уходу за тяжелобольными детьми. Необходимо продолжить развитие сети перинатальных центров и дальше активно внедрять современные репродуктивные технологии – такие решения сейчас готовятся.
  • Образование. Необходимо обеспечить всех детей качественным, современным дошкольным и школьным образованием. Должно обновляться не только содержание программ, но и методики обучения, в том числе за счёт электронных ресурсов. На это нацелены новые стандарты образования, внедрение которых планируется завершить к 2020 году. Особый акцент надо сделать на преподавании естественнонаучных дисциплин, математики, литературы и иностранных языков. Мы должны сохранить и улучшить позиции в международных сопоставительных исследованиях и рейтингах. Создаётся общенациональная система поиска и поддержки одарённых детей и молодёжи. Особая роль также отводится дополнительному образованию. Будет обеспечиваться эффективность и конкурентоспособность высшего и среднего профессионального образования, его соответствие требованиям инновационной экономики. В ближайшие два года планируется разработать около 800 профессиональных стандартов. Во всех образовательных учреждениях должны быть созданы условия для людей с ограничениями по здоровью.
  • Доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Государственная программа "Доступная среда" – самая крупная вообще за всю историю страны, ее цель — сформировать безбарьерную среду, чтобы инвалиды могли беспрепятственно посещать объекты социальной сферы, объекты культуры, пользоваться транспортом, имели возможности для трудоустройства.
  • Пенсионная система. Будет продолжена пенсионная реформа, ее цель – стабильная и сбалансированная система пенсионного обеспечения, которая будет учитывать интересы всех поколений. Уже принят закон о формировании обязательных накоплений по новым правилам. Задача Правительства на ближайшую перспективу – существенно расширить возможности для выгодного и надёжного инвестирования накопительной части пенсии, создать финансовые инструменты и механизмы и сделать эти механизмы понятными и доступными для людей, обеспечив их эффективную работу. Средний размер трудовой пенсии по старости будет составлять не менее двух прожиточных минимумов пенсионера, механизм начисления пенсии станет дополнительным стимулом для граждан продолжать работу и после достижения пенсионного возраста.
  • Культура. Именно в культурной среде формируется современный толерантный, неравнодушный человек, который творчески подходит к любой деятельности. Знакомство с лучшими образцами мирового искусства должно стать частью образовательного процесса. Оно должно быть доступно всем гражданам нашей страны. Здесь особую роль играет Интернет, но одним Интернетом, безусловно, ограничиваться нельзя. Среди приоритетов – обновление инфраструктуры, самой отрасли, прежде всего в провинции, развитие внутреннего туризма.
  1. Совершенствование региональной политики. Председатель Правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что важнейшая задача – сбалансировать развитие территорий и раскрыть потенциал каждого региона. Необходимо стимулировать эффективную конкуренцию регионов за инвестиционные проекты, квалифицированных специалистов, дополнительные доходы региональных и местных бюджетов. Для достижения этих целей будут совершенствоваться межбюджетные отношения и создаваться условия для сокращения долговой нагрузки региональных и местных бюджетов, для опережающего роста собственных доходных источников. На Дальнем Востоке серьёзный импульс должны получить высокотехнологичные отрасли, проекты по добыче и переработке полезных ископаемых, водных биологических ресурсов. На Северном Кавказе особое внимание будет уделено туристско-рекреационному кластеру, также будет продолжено выполнение комплексных инвестиционных планов, которые обеспечивают диверсификацию экономики моногородов.
  2. Совершенствование системы государственного управления. Дмитрий Медведев отметил, что необходимо последовательно улучшать качество предоставления государственных и муниципальных услуг, расширять объём открытых данных о деятельности органов власти, разработать Национальный план по внедрению механизмов открытого государственного управления, поддерживать социально ориентированные неправительственные организации и, конечно, осуществлять постоянный гражданский контроль в наиболее чувствительных сферах: таких, как государственные закупки и инвестиции.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  1. К 2015 году инвестиции должны стабильно составлять 25% валового внутреннего продукта, а к 2018 году Россия должна войти в двадцатку наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности стран.
  2. Число новых рабочих мест составит 25 млн к 2020 году.
  3. К 2016 году уровень внутренних затрат на научные исследования и разработки составит практически 2% ВВП.
  4. К 2018 году зарплата научных работников, преподавателей высшей школы достигнет 200% от средней по экономике региона.
  5. Общий объём финансирования государственных научных фондов должен достичь к 2018 году 25 млрд рублей.
  6. К 2018 году в сравнении с 2012 годом объём неэнергетического экспорта должен увеличиться более чем в 1,5 раза.
  7. В период до 2018 года среднегодовые темпы роста продукции сельского хозяйства должны составить не менее 2,5%, производства пищевых продуктов – от 3,5 до 5%.
  8. Будет повышаться качество и доступность транспортных услуг: показатель транспортной подвижности населения к 2018 году должен увеличиться на 40%, а объём экспорта транспортных услуг – в 1,8 раза.
  9. Срок подключения к электрическим сетям к 2018 году должен быть сокращён до 40 дней для потребителей с подключаемой максимальной мощностью до 150 кВт.
  10. Финансирование программы "Обеспечение комфортным и доступным жильём и коммунальными услугами граждан России" на период до 2020 года составит порядка 2,5 трлн рублей.
  11. В этом году размер материнского капитала в очередной раз проиндексирован и составил почти 409 тыс. рублей. В 50 демографически кризисных регионах с 2013 года введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей.
  12. Рост пенсий в реальном выражении к 2018 году составит от 20 до 28% по сравнению с 2012 годом.
  13. К 2015 году абсолютное, подавляющее большинство граждан (до 90%) будет иметь доступ к получению наших услуг по принципу одного окна; к 2018 году не менее 70% сможет получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203