09.06.2021 12:35 Среда

О порядке применения контрольно-кассовой техники

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю сообщает, статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, в том числе, применяемая при расчете система налогообложения.

В связи с отменой с 01 января текущего года специального налогового режима в виде ЕНВД, пользователь ККТ, применяющий в настоящее время иной специальный налоговый режим налогообложения, обязан внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения.

В случае перехода с ЕНВД на общий режим налогообложения, налогоплательщик вправе внести изменения в сведения о применяемой системе налогообложения, ранее введенные в ККТ, по истечении срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя.

Неуказание или неверное указание обязательного реквизита кассового чека является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае допущения нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, такое нарушение возможно исправить, сформировав чек коррекции с использованием методических указаний по формированию фискальных документов (https://kkt-online.nalog.ru).