29.03.2021 15:02 Понедельник

Продолжается декларационная кампания 2021 года.

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю сообщает, о продолжении декларационной кампании 2021 года, это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля 2021 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Налоговую декларацию обязаны подать граждане, которые получили доход от продажи транспортного средства принадлежавшего на праве собственности менее 3 лет, доход от продажи недвижимого имущества приобретенного после 01.01.2016г принадлежащего на праве собственности менее 5 лет, доход от сдачи квартиры (комнаты, дома, гаража) и другие доходы при которых налог не был удержан налоговым агентом.

Обращаем внимание, что нарушение срока представления налоговой декларации на основании статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Рекомендуем заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Прием налоговых деклараций осуществляется по адресам:

г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60 строение 21, режим работы: с 8.30 до 18.00 часов, в пятницу с 8.30 до 16.45 часов, без перерыва на обед, каждый вторник и четверг до 20.00;

г. Кодинск, ул. Колесниченко, 20а, режим работы: с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 16.45 часов, без перерыва на обед, каждый вторник и четверг до 20.00;

Обращаем особое внимание, можно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – МФЦ.

С целью информирования граждан, а также для оперативного консультирования по вопросам декларирования физическими лицами своих доходов, функционирует Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.