Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.02.2018 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, за неуплату налогов – уголовная ответственность

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю доводит до сведения налогоплательщиков о том, что в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, страховые взносы закреплена в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение установленной обязанности влечет за собой не только негативные последствия для нарушителей в виде предъявления для уплаты пени, которая уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения налоговым органом других мер принудительного взыскания. Причем, на текущий момент пени для организации, нарушившей срок уплаты налога более чем на 30 дней, исчисляется по ставке в два раза выше, чем для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей.

Уклонение от уплаты налогов и сборов, страховых взносов, а также сокрытие денежных средств организации и сокрытие имущества (отчуждение имущества), за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могло быть произведено принудительное взыскание фискальным органом недоимки в крупном размере (Примечание: крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) является еще и преступлением, которое преследуется по закону.

Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов установлена статьей 199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Так на подведомственной Инспекции территории, в течение 2016-2017 годов, выявлено признаков наличия состава преступления и направлено в следственные органы 5 материалов на сумму свыше 35 млн.руб. для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.199.2 УК РФ. По данным материалам возбуждено 4 уголовных дела. Должностные лица по вступившим в силу приговорам суда несут установленную уголовную ответственность. Но и наличие вступившего в силу приговора не освобождает от исполнения обязанности по уплате налога. Для возмещения ущерба, причиненного бюджету в виде неуплаченных налогов, к виновным лицам предъявляются иски в интересах Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Так, в течение 2016-2017 годов в отношении 4 должностных лиц Инспекцией получены исполнительные листы, которые переданы на взыскание в подразделение службы судебных приставов.

В последние годы законодательство о налогах и сборах совершенствуется, предоставляя больше возможности для реализации исполнения обязанностей по уплате налогов, а именно, успешно используются налогоплательщиками электронные сервисы, разработанные Федеральной налоговой службой. К установленной норме для налогоплательщика самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, добавлены изменения, позволяющие уплату налога производить за налогоплательщика иным лицом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1