03.09.2017 20:36 Воскресенье

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю сообщает о новом применении контрольно-кассовой техники

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ контрольно-кассовая техника, соответствующая требованиям Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции, до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) (далее – контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ) зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, снимается с регистрационного учета в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 01.07.2017.
При этом контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ, снята налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета 01.07.2017.
Всем организациям и индивидуальным предпринимателям, не снявшим до 01.07.2017 с учета контрольно-кассовую технику старого образца, налоговый орган направил Уведомление о снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники, несоответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в соответствии с которым налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган в тридцатидневный срок с даты получения настоящего уведомления показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков (краткий фискальный отчет за три последних года работы контрольно-кассовой техники с разбивкой по годам), снятые с вышеуказанной контрольно-кассовой техники до 01.07.2017. При этом, представление в налоговый орган журнала кассира-операциониста не требуется.
Следует учитывать, что в случае, если контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ, снята с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке после 01.07.2017, и ввиду отсутствия возможности применения контрольно-кассовой техники по новому порядку, при наличии обстоятельств, указанных в письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2017 № 03-01-15/33121, такое устройство применяется для выдачи покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), то указанные организации и индивидуальные предприниматели к административной ответственности не привлекаются.
С 1 июля 2018 года в обязательном порядке применять ККТ должны будут все организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ, в том числе применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, оказывающие услуги населению, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В настоящее время на территории каждого территориального налогового органа организованы открытые классы, целью создания которых являются знакомство налогоплательщиков с новыми моделями ККТ, демонстрация порядка регистрации ККТ через кабинет контрольно-кассовой техники, разъяснение положений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а также решение иных вопросов, возникающих у налогоплательщиков в связи с переходом на новый порядок применения ККТ.

Консультацию о новом порядке применения ККТ и её регистрации налогоплательщик может получить в любом территориальном налоговом органе в удобное для себя время.
На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 8
ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ