28.02.2017 10:44 Вторник

О деятельности филиала по Богучанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю за 2 месяца 2017 года

Филиал по Богучанскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю обеспечивает исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества на территории Богучанского района.

За 2 месяца 2017 года по учетам филиала прошло 316 (АППГ – 205) осужденных без изоляции от общества, что на 54,1 % больше аналогичного периода прошлого года.

В течение 2 месяцев 2017 года по учетам филиала по Богучанскому району ФКУ УИИ прошло 10 несовершеннолетних (АППГ 5), что на 100 % больше АППГ.

Прошло по учетам осужденных к обязательным работам –  47 чел., что на 74% больше  АППГ (27 чел.), осужденных к исправительным работам — 4 чел.,  что на 50 %  больше АППГ (2 чел.), осужденных к ограничению свободы – 3 чел., что на 40 % меньше АППГ – (5 чел.), осужденных условно, с испытательным сроком — 183 чел., что на 18,8 % больше АППГ (154 чел.), осужденных с отсрочкой отбывания наказания –  4 чел., что на 33,3 % больше АППГ (3 чел.), лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью –75 чел., что на 435,7% больше  АППГ (14 чел.).

Исходя из приведенного анализа можно отметить, что снижение произошло по такому виду наказания как ограничение свободы. Наблюдается рост прошедших по учетам осужденных к обязательным работам, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительным работам, осужденных с отсрочкой отбывания наказания, осужденных условно.

В настоящее время на учете в филиале по Богучанскому району состоит 266 осужденных, АППГ 190, что на 54,9 % больше, из них:

- 3 — к исправительным работам, АППГ (2 чел.), что на 50 %  больше;

- 32 — к обязательным работам, АППГ (20 чел.), что на 52,6 % больше;

- 157 — осужденных условно с испытательным сроком, АППГ (146 чел.), что на 22 % больше;

- 4 осужденных с отсрочкой отбывания наказания, АППГ (3 чел.), что на 33,3 % больше;

- 67 осужденных к запрету занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, АППГ (14), что на 687,5 % больше.

-  осужденных к ограничению свободы 3, АППГ (5 чел.), что на 40 % меньше.

Увеличение количества осужденных к обязательным работам и осужденных к запрету занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, связано с тем, что с 01.07.2015г. была введена в УК РФ ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

За 2 месяца 2017года за нарушения порядка отбывания наказания 4 осужденных были направлены в места лишения свободы, 21 осужденным был продлен испытательный срок.

В 2016году за нарушения порядка отбывания наказания 25 осужденных были направлены в места лишения свободы, 79 осужденным был продлен испытательный срок. В связи с исправлением 45 осужденных были досрочно освобождены судом от наказания.

Осужденные совершившие повторные преступления за 2 месяца 2017г. в филиале по Богучанскому району отсутствуют.

В 2016 году осужденными, состоящими на учете филиала совершено 18 (3,48%) повторных преступления в период испытательного срока  АППГ- 12 (2,37 %).

Анализ осужденных совершивших повторные преступления показал, что из осужденных, совершивших повторные преступления в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, 11 ранее судимые. Четверо ранее отбывали наказания в местах лишения свободы. 7 осужденных состояли на учете как впервые осужденные.

Из числа осужденных совершивших повторные преступления 16 мужчин, 2 женщины, в возрасте до 30 лет — 9 человек из них 3 несовершеннолетних, 15 осужденных не состояли в браке. 11 осужденных  на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. В отношении 11 осужденных направлялись материалы в суд за допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Криминогенный состав по повторно совершенным преступлениям:

— ст. 105  УК РФ -2;

-ст. 158  УК РФ -6;

-ст. 111 УК РФ -2;

— ст. 115  УК РФ -1;

— ст. 116 УК РФ – 1;

— 159 УК РФ-1;

— ст. 264.1 УК РФ -5.

Анализ распределения уровня совершения повторных преступлений осужденными по административным участкам показал, что наибольшее количество повторных преступлений приходится на с. Богучаны.

с. Богучаны – 12,

с.Чунояр-2,

п. Таежный – 1,

п.Ангарский-1.

п. Хребтовый -1,

п.Пинчуга-1.

Совершению повторного преступления способствовало: низкие моральные качества осужденного, чувство безнаказанности, не желание встать на путь исправления, употребление спиртных напитков, отсутствие занятости.