25.12.2019 15:45 Среда

По итогам второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов межрайонному проекту «Общественные центры поддержки гражданских инициатив Нижнего Приангарья» присужден грант в размере 2706136рублей.

Проект направлен на развитие местных сообществ в муниципальных образованиях Нижнего Приангарья путем активизации социальной проектной деятельности, вовлечения жителей сельских территорий в решение локальных социальных проблем. В ходе реализации проекта будет организована деятельность 5 Общественных центров по поддержке гражданских инициатив, на базе которых граждане из 18 поселений смогут налаживать коммуникации и разрабатывать социальные проекты для улучшения собственной жизнедеятельности. Координаторы Общественных центров на базе СДК «Юность» с.Чунояр, СДК п.Пинчуга, СДК п.Невонка, Красногорьевской школы, МБУ «Центр социализации и досуга молодежи» организуют круглые столы, обучающие семинары, онлайн-обучение социальному проектированию, деловые игры, общественные встречи с участием активов СОНКО, инициативных групп граждан, активных жителей поселений, представителей власти, специалистов муниципальных учреждений, общественности и представителей бизнес-сообщества. Особое внимание будет уделено наставнической работе с активистами незащищенных групп граждан, которые получат возможность оформить свои идеи в социальные проекты. По итогам обучающей программы «Технологии успеха» инициативные группы граждан реализуют социальные мини-проекты в рамках районного конкурса "За нами будущее" при поддержке районного бюджета и бизнес-партнеров.

В целях консолидации местных ресурсов будет проведен Круг благотворителей с участием представителей местного бизнес-сообщества, предприятий — участниц Программы развития Нижнего Приангарья, по итогам которого будет поддержано не менее 10 социальных проектов под девизом "Мой проект — моему селу".

В целях выявления, обобщения и распространения лучших практик деятельности СОНКО, популяризации проектной деятельности состоится Гражданский форум «Гражданские инициативы Приангарья» с участием представителей территорий Абанского, Богучанскогой, Кежемского и Мотыгинского муниципалитетов Красноярского края, краевых специалистов, организована выставка успешных социальных проектов. Советом активистов СОНКО будет разработана и рекомендована к утверждению муниципальная программа по поддержке СОНКО. В целях повышения уровня компетенций представителей местных СОНКО в области социального проектирования и масштабирования успешных социальных технологий будут организованы общественные встречи проектных команд из 4-х районов, прохождение курса по онлайн-обучению социальному проектированию Фонда президентских грантов, даны консультации краевых специалистов, а также будет организована стажировка представителей Фондов местных сообществ в передовом регионе России.

В ходе реализации проекта планируется поддержать не менее 3-х инициативных групп граждан по созданию и деятельности новых СОНКО, не менее 11 действующих СОНКО активизируют свою деятельность в сфере социального проектирования и вовлекут местные сообщества в долгосрочное развитие сельских территорий, что повысит качество жизни и удовлетворенность граждан собственной жизнедеятельностью на территории 4-х муниципальных районов Красноярского края.

Татьяна Владимировна Мудрак,

главный специалист по социокультурным проектам МКУ «Управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Богучанского района»,