Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.12.2017 10:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 декабря в рамках социального проекта «Энергия «серебряного» возраста» в Центре социализации и досуга молодежи прошли Мастер-классы по оздоровлению людей старшего возраста

4 декабря 2017г. в рамках социального проекта «Энергия «серебряного» возраста», поддержанного Фондом развития и поддержки филантропии» (КАФ, Россия), на базе зала вольной борьбы МБУ «Центр социализации и досуга молодежи» состоялись мастер-классы для спортивных инструкторов сельсоветов поселений и общественных инструкторов здоровья, ведущих занятия с людьми старшего возраста (от 55 до 70 лет и старше).

Сертифицированный специалист Людмила Василевская показала практические приемы и способы самомассажа, точечного массажа и спиральной гимнастики. Участники освоили простейшие способы быстрого самовосстановления и самопомощи.

Представитель государственной программы «Здоровье нации» Владимир Мериакре рассказал о способах сохранения здоровья и продления жизни путем сбалансированного питания, ответил на вопросы участников о поддержке организма в работоспособном состоянии, способах поддержания жизненной энергии людей пожилого возраста.

Спортивные инструкторы Белякинского, Манзенского, Шиверского, Невонского сельсоветов поделились опытом по оздоровлению людей старшего поколения посредством физической культуры и массового спорта. Общественный инструктор здоровья Татьяна Мудрак провела оздоровительное фитнес-занятие с комплексным сочетанием йоги, тибетских упражнений и гимнастики Пилатеса, а также показала упражнение на расслабление.

По мнению активистов поселений от 65 до 80 лет (Л.А. Васильевой и Г.С. Левчук из п.Невонка, Л.И. Ильичевой из п.Беляки, И.Ю. Грошевой из п.Шиверский, В.П. Распаевой и В.Д. Кокориной из с.Богучаны), принявших активное участие в мастер-классах, такие занятия на постоянной основе необходимо организовать и проводить повсеместно, нужно предоставить возможность заниматься физическими упражнениями на постоянной основе, тогда люди старшего поколения почувствуют себя нужными, станут активнее участвовать в спортивной жизни поселений, перестанут жаловаться на невнимание со стороны общества, ведь такие занятия – лучший способ улучшить свое самочувствие и настроение!

Участники мастер-классов обсудили существующие проблемы в сфере сохранения здоровья пожилых людей путем физической культуры, приняли решение применять полученные практические знания и подготовить фитнес-команды людей старшего возраста к районному фитнес-фестивалю, который состоится в марте 2018г. Заместитель начальника МБУК «Управление культуры Богучанского района» Николай Кулаков обещал поддержать инициативу по здоровьесбережению людей «серебряного» возраста и привлечь к участию в фитнес-фестивале команды из других поселков района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20