09.03.2017 10:19 Четверг

Об увеличении размеров государственных пособий в связи с материнством

Уважаемые жители Богучанского района!

С 1 февраля 2017 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 г. № 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году» государственные пособия в связи с материнством, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования РФ,  проиндексированы на коэффициент 1,054, т.е. увеличены на 5,4 %.

Выплата пособий в связи с материнством за счет средств Фонда социального страхования РФ с 1 февраля 2017 года осуществляется в размерах:

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — 613,14 рублей.

2. Пособие по беременности и родам – 100% среднего заработка за весь период, но не более 694 тыс. руб. в год (1901,37 руб. в день). Величина МРОТ с 1 января 2017 не изменилась и составляет 7500 руб. Стандартное пособие по беременности и родам за 140 дней – не менее 34 521,20 руб.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка — 16 350,33 рублей.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет составляет 40% среднего заработка, но не менее: 3 065,69 рублей – по уходу за первым ребенком, 6131,37 – по уходу за вторым и последующими детьми.  Максимальный размер пособия – 23 120,66 рублей в месяц.

Данные пособия назначаются и выплачиваются с учетом районных коэффициентов к заработной плате, установленных на федеральном уровне.

Работающим по трудовым договорам женщинам пособия в связи с материнством выплачивают работодатели. Финансирование осуществляется из средств Фонда социального страхования РФ.

В ряде случаев пособия выплачиваются напрямую из Фонда:

если на день обращения работника за выплатой  пособий, указанных выше, работодатель не может назначить и выплатить пособие по причине банкротства, прекращения деятельности, либо в связи с отсутствием денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации,

либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения работодателя и его имущества при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты работодателем пособия.

В указанных случаях застрахованное лицо может обратиться за назначением и выплатой пособия в отделение Фонда по месту регистрации страхователя (работодателя).

Филиал № 9 ГУ – Красноярского РО ФСС РФ