14.04.2017 11:47 Пятница

О безопасности детей на водоёмах в весенний период

Чтобы без риска можно было находиться на льду, необходимо знать и соблюдать следующие рекомендации.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без  надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном  ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте  им кататься  на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Этому следует посвятить рекомендованные темы сочинений, диктантов, конкурсы, викторины, уроки рисования беседы «О правилах поведения на льду и на воде, обучение приемам спасения терпящих бедствие и оказание помощи пострадавшим». Долг каждого взрослого — сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
Не прыгайте с одной льдины на другую.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не  теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
Не подходите близко  к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.
 Особую  осторожность  необходимо  проявлять  в  местах        выхода  на  поверхность  камыша, кустов, травы, родников, быстрого течения  на  руслах  и  впадения  в  водоёмы  ручьёв.

Если  всё-таки  по неосторожности  провалитесь  под  лёд, не  теряйте  присутствия  духа. Немедленно  раскиньте  руки, чтобы  удержаться  ими  на        поверхности  льда. Не  барахтайтесь  в  воде, хватаясь  за  кромку  льда,       это  приведёт  к  напрасной  потере сил. Старайтесь  лечь  грудью  на        кромку  льда, выбросив  вперёд  руки, или  повернуться  на  спину  и        закинуть  руки  назад. Взобравшись  на  лёд, двигайтесь  лёжа, пока  не        выберетесь  из  опасного  места. Школьники, будьте осторожны во время  весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.

Ребята, старшие  школьники! При  несчастном  случае  с  вашим  товарищем        на  льду  немедленно  приходите  ему  на  помощь. Оказывая  помощь   пострадавшему, придерживайтесь  следующих  правил: к  месту  пролома  во        льду  не  подходите  стоя, а  приближайтесь  лёжа, ползком  на  животе, с        расставленными  руками  и  ногами, иначе  рискуете  сами  провалиться  под        лёд. Если  у  вас  под  рукой  окажутся  доска, палка,  толкайте  их        перед  собой  и  подавайте  пострадавшему  за  3-5  метров  от  провала.

Даже  шарф, снятое  пальто  в  таких  случаях  могут  спасти  жизнь  и        тонущему, и  спасателю. Как  только  терпящий  бедствие  ухватится  за        поданный  ему  предмет, тяните  его  ползком  на  берег  или  на  крепкий        лёд.

Если твой  товарищ  попал  в  беду, а  ты  один  не  в  силах   помочь -       зови, кричи, делай  всё  возможное, чтобы  привлечь  внимание  других        людей  для  оказания  помощи.

Уважаемые  родители!

Дети – это  самое  дорогое, что  у  нас  есть! Ради  них  мы  готовы  на        очень  многое. Организуйте  отдых  своих  чад  таким  образом, чтобы  не        подвергать  их  опасности. Не  оставляйте  детей  у  воды  без  контроля,       разъясняйте  им  простые  правила  безопасного поведения, отдыхайте        вместе  с  ними.

Помните, что  ваша  безопасность  и  безопасность  ваших  детей  зависят,        прежде  всего,  от  вас  самих.

предосторожности на водных объектах! Соблюдение правил поведения на водных объектах – залог вашей безопасности!

Гибель людей происходит по причинам:
    — игры в не оборудованных для этого местах,
    — неумение плавать,
    — незнание правил поведения на льду.

Госинспектор  Богучанского  участка  ГИМС.                                 М.Р.Расулов.