Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.08.2020 15:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 01.07.2020г. ответственность за приборы учета электроэнергии переходит от потребителей к энергетическим компаниям

Согласно разъяснениям Минэнерго России, представленным на официальном сайте данного ведомства (minenergo.gov.ru), в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 01.07.2020 ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям:

в многоквартирных домах – гарантирующим поставщикам;

в частной жилой застройке – сетевым компаниям.

Передача ответственности за приборы учета электроэнергии гарантирующим поставщикам и сетевым компаниям означает, что с указанной даты потребители:

· не несут затраты на приобретение и установку приборов учета;

· не несут ответственность за обслуживание и поверку приборов учета;

· обязаны следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в зоне его ответственности (например, непосредственно в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом).

Затраты, связанные с установкой, обслуживанием и поверкой приборов учета электрической энергии, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.

С 01.07.2020 сетевые организации и гарантирующие поставщики будут устанавливать «простые» приборы учета, при этом на свое усмотрение могут поставить интеллектуальные системы учета. Выбор прибора учета потребителями не предусмотрен.

С 01.01.2022 вступают в силу требования, согласно которым с 01.01.2022 установке подлежат только интеллектуальные приборы учета. Замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить поэтапно. Новые приборы учета установят новым потребителям в рамках технологического присоединения. Действующее оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала.

Интеллектуальные системы учета позволят:

· потребителям онлайн следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом приборе учета;

· осуществлять передачу данных об объемах потребления электрической энергии в энергокомпании в автоматическом режиме;

· фиксировать уровень напряжения и частоту электрического тока, позволяя, таким образом, потребителям следить за качеством электроэнергии;

· снизить коммерческие потери электрической энергии и операционные затраты, что приведет к прямой экономии средств в электросетевом комплексе;

· повысить качество обслуживания;

· сократить время локализации аварий и т.д.

источник информации — http://gkh24.ru/news 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68