09.11.2018 11:53 Пятница

МИФ 8. НАДЗОР ЗА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ РОСРЕЕСТРА

Земля – это особая ценность для каждой страны, ресурсы ее не безграничны, поэтому органы власти обеспечивают особый многосторонний контроль за ее использованием, даже тогда, когда у земельного участка есть законный владелец.

Поэтому в нашей системе ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) осуществляет сразу несколько ведомств. И это не только Росприроднадзор и Россельхознадзор, как многие думают. Росреестр также входит в число ведомств, надзирающих за использованием земель. При этом у каждого из ведомств есть своя «зона ответственности».

Так, в наш орган следует обращаться за помощью, если:

- кто-то самовольно занял земельный участок;

- земельный участок используется не по целевому назначению;

- земельный участок, находящийся в публичной собственности, был кому-то предоставлен незаконно;

- земельные участки для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества не используются по этому назначению в течение определенного срока;

- какая-то организация до сих пор не переоформила право постоянного (бессрочного) пользования.

Значит, если вы стали свидетелем таких противоправных действий, зовите на помощь нашего ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА, и он восстановит справедливость!

Делаем вывод:

1. Росреестр входит в систему органов, осуществляющих надзор за использованием и охраной земель.

2. Росреестр проводит плановые и внеплановые проверки по соблюдению законодательства по использованию и охране земель и может привлекать к ответственности за нарушения данного законодательства.

3. В г. Красноярске отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю находится по адресу: г. Красноярск, ул. Бограда, 128 (тел. 8 (391) 221-65-51, 221-65-23).

Елена Кац, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru