Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.02.2016 12:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 февраля 2016 года состоялось первое заседание Антинаркотической комиссии Богучанского района.

-

Первым вопросом участники проанализировали работу Круглых столов «Проблемы наркомании – профилактика, лечение, а также медико-социальная реабилитация и ресоциализация наркозависимых» в поселке Октябрьский и селе Чунояр, и утвердили план первоочередных мер по межведомственному взаимодействию антинаркотической профилактики в Южному кусте поселений района, а также на территории района. Так, например, во всех образовательных учреждениях района в 2016 году будет проведена работа по повышению уровня квалификации педагогов по раннему выявлению потребителей наркотиков, а на базе 3-х учреждений культуры будет организована антинаркотическая работа добровольческих объединений.

Участники заседания отметили, что наркоситуация в районе характеризуется как «сложная» по причине распространения синтетических наркотиков. Число состоящих на учете врача-нарколога Богучанской районной больницы увеличилось с 65 до 71 человек, наркомания обладает свойствами высокой латентности, т.к. отсутствует возможность анонимного лечения.

В ходе заседания АНК были предложены механизмы работы с семьями, имеющих несовершеннолетних детей, члены которых понесли наказание за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Целью организации межведомственной работы с потребителями наркотиков является возможность направления на лечение, медико-социальную реабилитацию, а также осуществление ресоциализации наркозависимых.

Руководители районных органов и учреждений системы антинаркотической профилактики отметили, что пресечь распространение наркомании на территории района возможно только посредством объединения всего сообщества в целом, при консолидации усилий граждан, власти, полиции, наркоконтроля, медицинских, образовательных и культурных и молодежных учреждений, а также представителей общественных объединений, когда не останется равнодушных к данной проблеме людей.

Т.В. Мудрак,

Секретарь АНК Богучанского района, mudrak21921@rambler.ru, тел. 8 39 162 22-4-19.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52