Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.03.2016 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить грант на развитие

Напомним, в 2012 году Федерация объявила два новых мероприятия по поддержке фермерского движения – гранты на поддержку начинающих фермеров и организацию семейных животноводческих ферм. Их цель – дать дополнительный толчок развитию малого бизнеса в сельской местности. Мероприятия реализуются на условиях софинансирования с регионами.

В 2016 в краевом бюджете на реализацию программы запланировано более 82 млн. рублей, что на 27 млн рублей больше, чем в прошлом году. Объем федеральных средств пока уточняется.

Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией, состав и порядок работы которой утверждаются министерством.

Министерство принимает решение о проведении конкурсного отбора и размещает объявление о проведении конкурсного отбора  не позднее 30 дней до дня окончания срока представления заявок в краевой государственной газете "Наш Красноярский край" и на едином краевом портале "Красноярский край" с адресом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.krskstate.ru, а также в письменной форме доводит информацию об объявлении конкурсного отбора до органов местного самоуправления муниципальных районов Красноярского края.

Чтобы получить господдержку, претенденты на грант по развитию семейных животноводческих ферм должны вложить в проект не менее 40% от запрашиваемой суммы. Начинающие фермеры – не менее 10%. Остальное – безвозмездная поддержка государства. При этом начинающий фермер вправеизбрать любое сельскохозяйственное направление. Если оно поможет создать рабочие места, поддержать социальный климат в районе – его проект имеет право на внимание конкурсной комиссии.

Отметим, с 2015 года к конкурсу на создание и развитие семейных животноводческих ферм допускаются начинающие фермеры, реализовавшие свои проекты. А под категорию «начинающий» фермер» подпадают предприниматели, осуществляющие фермерскую деятельность не более 2 лет.

Все нормативноные правовые акты, на которые необходимо опираться при разработке бизнес-плана, составлении заявки и подготовке пакета документов, размещены на сайте министерства www.krasagro.ru в разделе ГОСПОДДЕРЖКА/Получатели/Начинающие фермеры/Семейные животно-водческие фермы. За дополнительными разъяснениями можно обратиться к специалистам пл сельскому хозяйству администрации Богучанского района кааб. 34 или по телефону 22-007. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45