28.05.2021 15:04 Пятница

Экстренное предупреждение об опасных явлениях погоды.

29.05-01.06.2021 г. в центральных, южных районах Красноярского края местами в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2,-7°.

Предупреждение об опасных и неблагоприятных гидрологических явлениях

28-30 мая превышение опасных отметок сохранятся на р. Оя у с. Ермаковское, р. Ус у пос. Арадан, р. Амыл у с. Качулька.

28-30 мая на рр. Туба, Оя, Амыл, Ус, и их притоках возможен дальнейший рост уровней воды, выход воды на пойму, затопление придомовых территорий, жилых домов, затопление дорог, мостов. Повышенные уровни воды сохранятся до конца мая. Поддержанию высоких уровней воды будет способствовать интенсивное снеготаяние и выпадение осадков.

30-31 мая на р. Бирюса у с. Почет ожидается резкое повышение уровня воды до отметок 490-530 см (опасная отметка 550 см). 28 мая уровень воды здесь составляет 375 см.

Вскрытие р. Енисей на участке г. Игарка — с. Потапово сопровождается затором льда, резким подъемом уровня воды. 28-31 мая возможно затопление пониженных участков местности расположенных в пойме реки в районе г. Игарка.

С 27 мая началось увеличение сбросных расходов Красноярской ГЭС до 4800-5000 м3/с. Уровень воды на р. Енисей у г. Красноярска может повышаться до отметки 320-360 см. В г. Красноярске и окрестностях возможно затопление пониженных участков местности расположенных по берегам р. Енисей.

31.05-1.06. на р.Кас у п.Александровский Шлюз ожидается наступление проектного уровня воды (440см).