Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.11.2018 12:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИМС информирует о требованиях к оборудованию, порядку регистрации и техническому освидетельствованию ледовых переправ

Ледовые переправы.

В зимний период у инспекторов государственной инспекции по маломерным судам немало хлопот по контролю за соблюдением правил безопасности на водных объектах. Казалось бы, водоёмы покрыты льдом, маломерные суда стоят в «огородах» и кажется, что инспекторам ГИМС нечем заниматься зимой. Однако это не так. Для ГИМС в межнавигационный период первостепенной и объёмной работой является технический надзор за ледовыми переправами.

Ледовые переправы – это переправы, проложенные по ледяному покрову рек, озёр и других водоёмов. Эти переправы могут быть частью временных зимних дорог (автозимников), временно заменять недействующие мосты или в зимний период паромную переправу постоянной автодороги.

ГИМС МЧС России осуществляет регистрацию, учёт, техническое освидетельствование всех ледовых переправ, организованных и эксплуатирующихся организациями или гражданами независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также всех выявленных стихийно созданных (несанкционированных) переправ по льду.

Требования к оборудованию, порядок регистрации и технического освидетельствования ледовых переправ изложены в Правилах охраны жизни людей на водных объектах Красноярского края, которые вкратце подразумевают следующее:

- основными задачами устройства и содержания ледовых переправ являются: организация переправы и безопасного пропуска транспортных средств по ним, регулирование движения автотранспорта и пешеходов; наблюдение за состоянием ледяного покрова, деревянных конструкций усиления и съездов на лёд; восстановление переправ;

- технические требования, нормативы, условия оборудования переправ по льду и техническая документация (паспорт, схемы, акты и др.) исполняются организациями, предприятиями, учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, согласно требованиям Отраслевых дорожных норм (ОДН 218.010 – 98);

- разрешение на эксплуатацию ледовой переправы выдаёт Государственный инспектор ГИМС МЧС по Красноярскому краю, о чём делается соответствующая запись в акте технического освидетельствования ледовой переправы и в акте комиссии по приёмке ледовой переправы в эксплуатацию;

- ледовые переправы, оборудование которых не соответствует предъявляемым требованиям ГИМС МЧС России и существует угроза для жизни и здоровья людей при их эксплуатации, объявляются запрещёнными к эксплуатации.

Документы необходимые для открытия ледовой переправы

Организатор ледовой переправы представляет для регистрации в территориальный орган ГИМС по месту нахождения переправы следующие документы: заявление; постановление (распоряжение) администрации муниципального образования, на территории которого оборудуется переправа; паспорт ледовой переправы; проект ледовой переправы; схему строительства; схему организации движения по ледовой переправе.

Объекты проверки на ледовой переправе

При техническом освидетельствовании ледовой переправы проверяются: соответствие фактических данных паспортным; наличие на исходном и противоположном берегу знаков грузоподъёмности переправы, дистанции между машинами, ограничения скорости движения по переправе; надёжность оборудования съездов на лёд; обозначение полосы движения; наличие спасательных средств согласно норм.

Ст-государственный инспектор Богучанского участка ГИМС. М.М.Расулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50