Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.03.2016 08:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОТОВИМСЯ К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

-

Наступление теплой погоды в весенний период ежегодно приводит к значительному росту пожаров и последствий от них. В целях недопущения обострения обстановки с пожарами и подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду гражданам и должностным лицам необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.;

- при уборке территорий нельзя допускать сжигания мусора, разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе50 мдо зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала;

- не устраивать на территориях населенных пунктов и организаций свалки горючих отходов;

- необходимо освободить противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, создать условия для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей к жилым домам и пожарным водоемам;

- у каждого жилого строения рекомендуется устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;

- населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану. Отдельно хочется обратиться к родителям: проведите профилактические беседы со своими детьми, расскажите им об опасности игр со спичками и другими пожароопасными предметами, объясните им, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, разводить костры, каким бы увлекательным занятием это не казалось. Несмотря на теплую весеннюю погоду, необходимо также помнить об исправности печного отопления и электропроводки. Эта тема актуальна в любое время года. Замените неисправную, с поврежденной изоляцией проводку, устраните скрутки в распределительных коробках, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные в сеть электроприборы.

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю» убедительно просит граждан и должностных лиц соблюдать требования пожарной безопасности, не допускать сжигания сухой прошлогодней травы, отходов и мусора.

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру 01, и предпринять все необходимые меры по тушению и ликвидации загорания. Напоминаем, что лица, нарушившие правила пожарной безопасности, подвергаются наказанию согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Чупрова Евгения Александровна,

инженер ПЧ-24,

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63