Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.02.2016 09:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статистика по пожарам за 2015 год

-

За  2015 год обстановка с пожарами и последствиями от них в Богучанском районе характеризовалась следующими основными показателями:

   - зарегистрировано сообщений 294 из них: бытовых пожаров -105; лесных пожаров -95; загораний -87.

    — при пожарах погибло — 4 человека, в том числе 2 детей. Пожары с гибелью людей 2 человека, из них 2 малолетних детей.

    — при пожарах получили травмы — 4 человека, в том числе 1 ребенок в возрасте 4. На пожарах больше получали травмы лица мужского пола — 75% (возраст 55-68) от общего количества травмированных, женщин — 0 и детей — 25%. Отмечено, что 50 % травмированных при пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения. 

 Прямой материальный ущерб причинён в размере 35млн.717тыс 190 рублей.

Сложное социально-экономическое положение в стране, безработица, низкая социальная защищённость населения, возрастающая ветхость жилого фонда, аномально низкие температуры окружающей среды в зимний период – всё это составляет благоприятную почву для роста числа погибших при пожарах в жилом секторе. Основное количество пожаров и гибель, при них в жилом секторе приходится на здания 5 степени огнестойкости. Сложившуюся ситуацию объясняют особенности жилого фонда на территории района,  времена года (сезонность), день недели, время суток. Основной прирост пожаров в холодный период года происходит в жилых домах из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и отопительных печей.

В рамках проведения агитационно-разъяснительной работы среди населения при взаимодействии с ОВД, КГКУ ППО Красноярского края, ОМСУ, соц.защита и ОФПС 19 проведено 6104 бесед и инструктажей с населением, проведено 5915 обходов жилых домов, всего по району оборудовано датчиками 419 домов,  распространено 6104 памяток и листовок, проведены занятия в 34 образовательных учреждениях с охватом 782 человек, среди учащихся образовательных учреждений  проведено 7 показательных выступлений с участием пожарной техники, опубликовано 11 материалов в периодических печатных изданиях, опубликовано статей и заметок на интернет сайтах 376, проведено 11 выступлений на ТВ, принято участий в 64 практических тренировках по эвакуации людей, принято участий в 10 сходах граждан с охватом 835 человек.

 За  2015 год всего составлено 97  протоколов об административном правонарушении, из них должностными лицами отделения надзорной деятельности по Богучанскому району составлено 89 протоколов.

Чупрова Евгения Александровна,

инженер ПЧ-24,

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99