17.06.2015 21:11 Среда

Правила безопасности при отдыхе на воде

Атмосфера выходных дней способствуют выезду жителей края на природу, к воде. Рыбаки приводят в порядок лодки и выходят на воду, на долгожданную рыбалку. «Сухопутные» отдыхающие, несмотря на атаку клещей, выбираются на пикники, также, поближе к воде. К сожалению, далеко не все судоводители и отдыхающие ответственно подошли к подготовке своих судов к навигации, не все прошли необходимое по подошедшим срокам освидетельствование, кто-то не поставил судно на учет, кто-то не получил удостоверение на право управления маломерным судном. Кто-то из рыбаков «не успел» купить спасательный жилет. В общем, подобных нюансов великое множество. И, конечно же, подобный отдых на воде и у воды не всегда ограничивается приемом горячего чая и прохладительных напитков. Как правило, в результате злоупотребления отдыхающими спиртных напитков, людей тянет на «подвиги», трагедии в этом случае не избежать. Помимо того, что нередко в оперативную сводку попадают сами любители горячительных напитков, но и, что страшнее всего, страдают дети, лишенные бдительного присмотра родителей, беспечно «вкушающих блага отдыха» в компании себе подобных. ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю» предупреждает население района о соблюдении мер безопасности при осуществлении отдыха на воде и вблизи нее: не оставляйте детей без присмотра, не злоупотребляйте спиртными напитками, берегите себя и своих близких!

Чупрова Евгения Александровна,

инженер ПЧ-24,

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю»