Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.05.2015 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности в праздничные дни.

-

Впереди длинные майские выходные в течении которых многие люди отправляются в лес на пикник и на дачу где будут разжигать костры для приготовления шашлыков или сжигания  прошлогоднего мусора, травы, листьев. Сухая ветреная погода серьезно осложняет пожароопасную обстановку в нашем регионе. Жителям Богучанского района следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами! Любые огневые работы запрещены!

Крайне опасны пожоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя возникает угроза загорания жилья и объектов экономики.

Пожарные призывают граждан быть ответственными за свои действия — не поджигать сухую траву, не выбрасывать незатушенные окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем. В ветреную погоду даже незначительные возгорания принимают гигантские размеры, тушение огня выходит из- под контроля и угрожает жизни людей.

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня! Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или но максимуму ограничится от неё. необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

  1. Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы травы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.
  2. Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что торит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.
  3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежд  и плотную ткань. Наносите ими скользящие, удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и поворачивая их, охлаждайте таким образом, горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами и не  давайте ему перекинуться на стволы кроны деревьев.

 

  1. Потушив пожар, не ходите до тех пор, пока не убедитесь. что огонь не paзгорится снова. Постарайтесь сообщить о пожаре в ближайший населенный пункт, сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.
  2. При необходимости потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС и добровольные пожарные команды.

Напоминаю телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара.

101 — пожарная охрана и спасатели.

112 — один из телефонов экстренной помощи, используемых в стандарте GSM (вызов  112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона)

Несоблюдение требований пожарной безопасноеm влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность

 

Безопасность на водоемах

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

 

Впереди майские праздники, долгие выходные и дети отправляются гулять одни не только во дворе, но и на берег водоемов. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр-детей. Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых, — особенно во время ледохода! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего наводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них;

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49