Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

01.10.2015 15:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках празднования Дня гражданской обороны состоялись пожарно-тактические учения в школах с. Богучаны

-

В рамках празднования Дня гражданской обороны состоялись пожарно-тактические учения в школах с. Богучаны по ликвидации возможного пожара и эвакуации детей из здания.

Ребят первого класса ждала познавательная беседа по правилам противопожарной безопасности. В простой и доступной форме, с приведением примеров из реальной жизни ребятам рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причина – нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

После чего, в школе состоялась практическая учебная эвакуация, началом для которой послужил сигнал, полученный от сработки автоматической пожарной сигнализации. По легенде организаторов учений, очаг возгорания находился на лестнице, где произошло короткое замыкание электропроводки. Создалась угроза распространения огня на учебные классы. Персоналом школы была организована эвакуация учащихся из здания, все  ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы. Затем учителя проверили наличие учеников, которые построились перед зданием школы. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Основная цель таких учений — всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

Мы надеемся, что наши дети никогда в своей жизни не встретятся с огненным кошмаром, а в случае возникновения пожара смогут спастись сами и помочь близким людям.

Чупрова Евгения Александровна,

инженер ПЧ-24,

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47