Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.02.2021 09:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с.Богучаны пользуются несанкционированной ледовой переправой, невзирая на предупреждения сотрудников ГИМС МЧС России.

06 января 2021г сотрудники ГИМС Богучанского участка ГИМС МЧС России по Красноярскому краю отправились на Ангару 320 км, на одну из самых популярных несанкционированных ледовых переправ – между с.Богучаны и п.Гремучий.

Массовые переезды транспорта прямо по льду в этом месте обусловлены тем, что объезд через новый мост и по зимнику занимает много времени и соответственно, затрачивает больше бензина. Поэтому ежедневно на переезде много людей и машин, переправляющихся по небезопасному льду в обе стороны. В течение одного дня здесь проезжает в среднем около сотни автомобилей, не обращающих внимания на запрещающие и предостерегающие знаки. Тут же и появились предприимчивые автомобилисты, предоставляющие услуги «такси на льду». К сожалению, никто из них не задумывается, что такие услуги могут закончиться плачевно, жизнь и безопасность, как водителей, так и их пассажиров находится под угрозой, когда они перемещаются по тонкому льду. Также неоправданной популярностью среди населения пользуются участки р.Ангары.

О безопасности поведения на льду стоит помнить и любителям зимней рыбалки. Если вы не уверены в плотности льда, не стоит на него выходить. Обратите внимание на цвет льда: голубой или зеленоватый – самый прочный, белый средней прочности, а вот серый, матово-белый и с желтоватым оттенком совсем ненадёжен. Не забывайте и про средства спасения: это шнур длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Не стоит собираться на льду большой компанией и распивать спиртные напитки, попутно занимаясь подлёдным ловом, а также сверлить много лунок. Не стоит пренебрегать мерами безопасности в такое коварное время года, как весна.

Внимание!: переезд через р.Ангару по несанкционированным ледовым переправам опасны.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам ежегодно напоминают жителям Богучаны и Богучанского района о том, что проезд несанкционированных ледовых переправах предоставляют серьезную опасность. В Богучанах существует необорудованная ледовая переправа Богучаны –Гремучий. А массовые переезды через р.Ангару, которыми зимой водители пользуются, не понимая что, это представляет серьезную опасность и для самих автомобилистов, и для их пассажиров.

Неоправданной популярностью среди населения пользуются участки реки Ангары между Красногорьевским, Богучаны, Гремучий, Шиверский. Нередко по льду ездят так называемые «такси», которые перевозят людей с одного берега на другой, при этом предприимчивые граждане не задумываются, что подобные поездки могут закончиться печально.

По официальным данным Государственной инспекции по маломерным судам Богучаны, ни нынешней, ни прошлой зимой в провала людей и техники под лед в нашей районе не зарегистрировано, а за три предыдущих года таких случаев было 4.

Зимой 2011 -2012года, к примеру, под лед провалился 1 автомобиль в п. Манзя, с. Богучаны 1 трактор с людьми, п.Ангарский 1 лесовоз, п. Пинчуга 1 трактор с прицепом. К счастью, люди, находящиеся в автомобилях, спаслись самостоятельно.

К счастью, люди, находящиеся в автомобилях, спаслись самостоятельно

6 января 2021 г. сотрудники Богучанского участка ГИМС, отправились на Ангару, чтобы выяснить обстановку на одной из самых популярных среди жителей Богучанского района, несанкционированных ледовых переправ между с.Богучаны и Гремучий.. Уже с утра на переезде царило оживление: по льду в обоих направлениях двигались автомобили, шли вереницей люди, не обращая внимания на установленные на берегу предупреждающие аншлаги, тут же рыбаки подледного лова, предлагали свои услуги «речные таксисты». Такую картину, по словам очевидцев, можно наблюдать, практически, ежедневно. В среднем в течение дня здесь проезжает более десятка автомобилей. Ехать через мост п.Ангарский – это значит продлить путь примерно на 55-60 километров. Специалисты ГИМС предупреждают, что на Ангаре в районе с.Богучаны лед не устойчив, При толщине в 55 сантиметров он, в основном, состоит из снегового слоя и является рыхлым и неоднородным. Следует полностью отказаться от движения по реке, на необорудованных местах.

Необходимо помнить, что проезд автотранспорта вне официально существующих ледовых переправ через водные объекты запрещен в соответствии с №.189 п. Правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных Постановлением Совета Администрации Красноярского края. За нарушение Правил граждане и должностные лица несут административную ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Красноярского края. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, Богучанского района, Красноярского края призывает автомобилистов ездить, пусть и дольше, но по автомобильным дорогам, и в оборудованных местах, ценить собственную жизнь и жизнь своих близких.

Тщательно соблюдать правила личной безопасности нужно в это время года и любителям подледного лова. Находясь на рыбалке, обращать внимание на цвет и состояние льда, поскольку его прочность можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого или зеленоватого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Выходить на лед не стоит, если Вы не уверены в его прочности. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Следует полностью отказаться от принятия любых спиртных напитков на льду, не пробивать много лунок на ограниченной площади и не собираться на льду большими группами.

Ст-госинспектор ГИМС МЧС России Богучанского участка М.Р.Расулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180