Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.02.2024 14:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об оплате взносов на капитальный ремонт, формируемых на специальном счете

Напоминаем, что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 172 ЖК РФ владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора (далее – ОГЖН), в том числе сведения о размере:

средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт;

средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт.

Требованиями ч. 8 и ч. 10 ст. 173 ЖК РФ определено, что в случае, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50 % от размера начисленных взносов, ОГЖН уведомляет владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о:

наличии задолженности;

необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем 5 месяцев с момента поступления владельцу специального счета соответствующего уведомления ОГЖН;

последствиях, предусмотренных ЖК РФ в связи с непогашением задолженности в установленный срок – органом местного самоуправления будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

В целях своевременной реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах разработан проект федерального закона № 557516-8 «О внесении изменений в статью 173 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Проект), положениями которого предлагается увеличить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт с 50 % до 85 %.

В настоящее время Проект внесен в Государственную Думу РФ, проводится прохождение указанного законопроекта у Председателя Государственной Думы РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12