Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

26.02.2014 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

«Электричество»

Ежегодно в России с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. По сравнению с летним периодом этот показатель возрастает на 33%. Как показывает статистика, основная доля пожаров и погибших при них людей приходится на жилой сектор.

        Во время сильных холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам.

        Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией  светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

 

         Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Кроме того, росту пожаров в данный пожароопасный период способствует и увеличение нагрузки электросетей вследствие эксплуатации электронагревательных приборов.

 

         Основными причинами возникновения пожаров  является неосторожное обращение с огнем, ежегодно уносящее жизни десятков жителей.

Напоминаем вам основные правила пожарной безопасности в быту:

- не курите в постели;

- разъясните детям о правилах обращения с огнем;

- обязательно прячьте спички от маленьких детей;

- не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы;

- не пользуйтесь самодельными электроприборами;

- не допускайте включения  в одну розетку двух или более бытовых прибора;

- следите за состоянием электропроводки;

- не сушите белье над плитой;

- не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии;

- не храните на балконах сгораемые и  горючие вещества;

- проявляйте бдительность, следите за безопасностью не только своей квартиры, но всего дома (чердаки и подвалы должны быть закрыты от случайных людей).

Главный способ защиты от пожара – соблюдение правил пожарной безопасности. Простая аккуратность в обращении с огнем и бытовая культура жителей могут защитить от пожара лучше, чем профессиональная пожарная команда, которая может потушить, но не предотвратить пожар.

Уважаемые жители Богучанского района!

Будьте бдительны при обращении с огнем, эксплуатации электронагревательных приборов в осенне-зимний пожароопасный период и соблюдайте меры пожарной безопасности, как на производстве, так и в быту!

Начальник

ППО-74 п. Такучет

А.В. Корякин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73